Инструкция по применению таблеток и порошка Ацетилцистеин, аналоги и противопоказания

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Acetylcysteine

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Марбиофарм (Россия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 31 руб.

Ацетилцистеин – препарат, обладающий муколитическим действием, применяемый для лечения кашля.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является муколитическим препаратом, обеспечивающим разжижение мокроты, увеличение ее объема и более легкое отделение. Его действие обусловлено способностью несвязанных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать меж- и внутримолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, содержащихся в мокроте. Это вызывает деполимеризацию мукопротеинов и снижение вязкости мокроты, что в отдельных случаях провоцирует значительное увеличение объема мокроты и требует аспирации содержимого бронхов.

Ацетилцистеин сохраняет активность при заболеваниях, сопровождающихся отделением гнойной мокроты, и не воздействует на иммунную систему. Препарат интенсифицирует выработку менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, уменьшает адгезию бактериальных микроорганизмов на эпителиальных клетках, локализованных в слизистой оболочке бронхов, а также активизирует мукозные клетки бронхов, выделяющие секрет, который лизирует фибрин. Действие лекарственного средства на секрет, образующийся при заболеваниях ЛОР-органов воспалительного характера, оказывается идентичным.

Препарат обладает антиоксидантным действием, связанным с наличием SH-группы, нейтрализующей электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин защищает альфа1-антитрипсин, являющийся ингибитором эластазы, от инактивирующего воздействия HOCI-окислителя. Последний продуцируется миелопероксидазой активных фагоцитов.

Препарат также характеризуется определенным противовоспалительным действием вследствие угнетения образования активных кислородсодержащих соединений и свободных радикалов, ответственных за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин абсорбируется в высокой степени. Его биодоступность составляет 10% вследствие наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень. Процесс метаболизма заключается в дезацетилировании с образованием цистеина. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 1–3 часа после приема внутрь, а степень связывания с белками плазмы равна 50%.

Период полувыведения ацетилцистеина составляет около 1 часа (у пациентов с циррозом печени этот показатель увеличивается до 8 часов). Он выводится с мочой в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Незначительная часть введенной дозы экскретируется в неизмененном виде с фекалиями.

Ацетилцистеин преодолевает плацентарный барьер и кумулируется в околоплодной жидкости.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ацетилцистеин применяют при заболеваниях органов дыхания и состояниях, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной и вязкой мокроты, в их числе:

  • Острый и хронический бронхит;
  • Трахеит, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма;
  • Синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • Пневмония;
  • Ателектаз, вызванный закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Также препарат показан при посттравматических и послеоперационных состояниях для удаления вязкого секрета из дыхательных путей.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • Легочное кровотечение;
  • Кровохаркание;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Инструкция по применению Ацетилцистеина: способ и дозировка

Ацетилцистеин назначают взрослым и детям старше 6 лет по 400-600 мг в сутки (в 2-3 приема).

Детям от 2 до 6 лет рекомендуется принимать лекарственное средство по 300-400 мг в сутки (в 2-3 приема), до 2 лет – 200 мг в стуки (в 2 приема).

Ацетилцистеин в виде раствора для инъекций вводят внутримышечно 1 раз в день, взрослым – по 300 мг, детям – по 150 мг.

Препарат для ингаляций применяют по 2-5 мл на протяжении 15-20 мин.

При простудных заболеваниях препарат принимают 5-7 дней. При тяжелом течении болезни продолжительность курса лечения определяется индивидуально врачом. Лечение бронхитов и муковисцидоза требует более длительного применения лекарственного средства.

Побочные действия

Побочные эффекты развиваются редко. В некоторых случаях отмечаются следующие нежелательные реакции:

  • Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка;
  • Носовые кровотечения и шум в ушах;
  • Кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При применении препарата для ингаляций возможно местное раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, значительно реже – стоматит или ринит.

При неглубоком внутримышечном введении лекарственного средства может появиться незначительное чувство жжения.

Передозировка

Симптомы передозировки: изжога, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея. В этом случае рекомендуется симптоматическая терапия.

Особые указания

Применение Ацетилцистеина при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по строгим показаниям.

При бронхиальной астме и заболеваниях надпочечников, почек и печени лекарственное средство следует применять с особой осторожностью.

Между приемом антибиотиков и Ацетилцистеина следует соблюдать интервал не менее 1-2 часов.

Не следует принимать препарат одновременно с противокашлевыми средствами из-за подавления кашлевого рефлекса, что может привести к застою мокроты.

По показаниям препарат можно применять у новорожденных под строгим контролем врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующей повышенной сосредоточенности, препарат необходимо применять с осторожностью.

Применение в детском возрасте

При применении ацетилцистеина у детей с бронхиальной астмой следует обеспечить регулярный дренаж мокроты. У новорожденных его используют только по жизненно важным показаниям под строгим контролем специалиста и в дозе, не превышающей10 мг/кг.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин фармакологически несовместим с растворами других препаратов. При контакте вещества с металлами и резиной образуются сульфиды, имеющие характерный запах.

При сочетании ацетилцистеина с нитроглицерином сосудорасширяющее действие последнего усиливается. Также препарат снижает всасывание лекарственных средств, относящихся к группе тетрациклина, цефалоспорина или пенициллина (их рекомендуется принимать не ранее, чем через 2 часа после приема ацетилцистеина).

Аналоги

Структурными аналогами Ацетилцистеина являются лекарственные средства АЦЦ, Ацестин, Флуимуцил, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, Викс Актив.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом помещении при температуре не выше 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ацетилцистеине

Встречаются самые различные отзывы об Ацетилцистеине. Многие пациенты отзываются о нем положительно и подтверждают его эффективность. Однако негативные мнения о препарате также не являются редкостью: больные утверждают, что лечение им совершенно не помогло, и им пришлось искать более действенные средства.

Цена на Ацетилцистеин в аптеках

Средняя цена на Ацетилцистеин в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь составляет 108‒195 рублей (дозировка 200 мг, в упаковку входит 20 пакетиков), 95‒146 рублей (дозировка 600 мг, в упаковку входит 6‒10 пакетиков) или 103‒134 рубля (дозировка 100 мг, в упаковку входит 20 пакетиков). Раствор для ингаляций и раствор для инъекций на данный момент отсутствуют в продаже.

Ацетилцистеин

Содержание

  • Фармакологические свойства препарата Ацетилцистеин
  • Показания к примененинию препарата Ацетилцистеин
  • Применение препарата Ацетилцистеин
  • Противопоказания к примененинию препарата Ацетилцистеин
  • Побочные эффекты препарата Ацетилцистеин
  • Особые указания по применению препарата Ацетилцистеин
  • Взаимодействия препарата Ацетилцистеин
  • Передозировка препарата Ацетилцистеин, симптомы и лечение
  • Условия хранения препарата Ацетилцистеин

Фармакологические свойства препарата Ацетилцистеин

Муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.).
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после приема внутрь достигается через 1–3 ч. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к примененинию препарата Ацетилцистеин

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Применение препарата Ацетилцистеин

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/ сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в два приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
При муковисцидозе больным с массой тела более 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут. Детям старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения ацетилцистеина обычно составляет 5–7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).
В/м взрослым вводят 1–2 мл 10% р-ра 2–3 раза в сутки; детям грудного возраста — из расчета 10–15 мг/кг массы тела 2 раза в сутки, детям старше 1 года — по 0,5–1 мл 10% р-ра 2 раза в сутки.

Читайте также:  Можно ли при месячных делать УЗИ матки, брюшной полости и других органов

Противопоказания к примененинию препарата Ацетилцистеин

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, кровохарканье, легочное кровотечение.

Побочные эффекты препарата Ацетилцистеин

Крайне редко могут отмечаться изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.

Особые указания по применению препарата Ацетилцистеин

Новорожденным назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела.
Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

Взаимодействия препарата Ацетилцистеин

Не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина); интервал между их приемами должен составлять не менее 2 ч. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.
Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина.
При одновременном применении ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами возможно опасное накопление секрета в дыхательных путях.

Передозировка препарата Ацетилцистеин, симптомы и лечение

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны.

Список аптек, где можно купить Ацетилцистеин:

  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Содержание

  • Структурная формула
  • Латинское название вещества Ацетилцистеин
  • Фармакологическая группа вещества Ацетилцистеин
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Характеристика вещества Ацетилцистеин
  • Фармакология
  • Применение вещества Ацетилцистеин
  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия вещества Ацетилцистеин
  • Взаимодействие
  • Пути введения
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности вещества Ацетилцистеин
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ацетилцистеин

Химическое название

N-Ацетил-L-цистеин (в виде натриевой соли)

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ацетилцистеин

  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
  • Детоксицирующие средства, включая антидоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями
  • H66 Гнойный и неуточненный средний отит
  • J04.1 Острый трахеит
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J21.9 Острый бронхиолит неуточненный
  • J32.0 Хронический верхнечелюстной синусит
  • J32.9 Хронический синусит неуточненный
  • J37.1 Хронический ларинготрахеит
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • J43 Эмфизема
  • J45 Астма
  • J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]
  • J84.8 Другие уточненные интерстициальные легочные болезни
  • J85 Абсцесс легкого и средостения
  • J98.1 Легочный коллапс
  • R09.3 Мокрота
  • T39 Отравление неопиоидными аналгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Код CAS

Характеристика вещества Ацетилцистеин

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде и спирте; pH 20% водного раствора 7–7,5.

Фармакология

За счет наличия свободной сульфгидрильной группы разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи.

Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить «затопление» легких). Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин. Увеличивает синтез глутатиона и активирует процессы детоксикации. Обладает противовоспалительными свойствами, обусловленными подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях.

При приеме внутрь хорошо всасывается, однако биодоступность низкая — не более 10% (при «первом прохождении» через печень дезацетилируется с образованием цистеина), Cmax достигается через 1–3 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. T1/2 при приеме внутрь — 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Применение вещества Ацетилцистеин

Затрудненное отделение мокроты (бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь), муковисцидоз, абсцесс легкого, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой), катаральный и гнойный отит, синусит, в т.ч. гайморит, удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях, отравление парацетамолом (в качестве антидота).

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия, бронхиальная астма без сгущения мокроты, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Категория действия на плод по FDA — B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ацетилцистеин

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, изжога, ощущение переполнения желудка, стоматит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: сонливость, лихорадка; редко — шум в ушах; рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей, ринорея (при ингаляционном применении); жжение в месте инъекции (при парентеральном применении).

Взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса (не следует применять одновременно). При совместном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов (интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч). При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего. Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола. Фармацевтически несовместим с растворами других ЛС . При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Пути введения

Внутрь, в/в , в/м , ингаляционно, эндобронхиально, местно.

Способ применения и дозы

Внутрь, в/в , в/м , ингаляционно, эндобронхиально, местно. Режим дозирования индивидуальный. Внутрь, взрослым — 400–600 мг/сут в 2–3 приема. Разовая доза для детей зависит от возраста.

В/в или в/м , взрослым — по 300 мг 1 раз в сутки, детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1 раз в сутки, детям в возрасте до 6 лет предпочтительно проведение пероральной терапии, однако при наличии показаний и необходимости парентерального введения суточная доза составляет 10 мг/кг массы тела. Детям в возрасте до 1 года в/в введение возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара.

Ингаляционно, по 2–5 мл 20% раствора 3–4 раза в день (в течение 15–20 мин).

Местно, для промывания слуховых проходов, носовых ходов (на 1 процедуру — 1,5–3 мл 10% раствора).

Меры предосторожности вещества Ацетилцистеин

У больных с бронхообструктивным синдромом (развивается достаточно часто на фоне усиления бронхоспазма) ацетилцистеин необходимо сочетать с бронхолитиками.

Инструкция по применению АЦЕТИЛЦИСТЕИН (ACETYLCYSTEINE)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, допускается желтоватый оттенок.

1 пак.
ацетилцистеин0.2 г

Вспомогательные вещества: ароматизатор “Лимон PX1548”, аспартам, лактозы моногидрат.

3 г – пакеты (10) – пачки.
3 г – пакеты (20) – пачки.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способное нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая. Биодоступность – 10%. Время достижения C max в плазме – 1-3 ч. Связь с белками плазмы – 50%. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина). T 1/2 – около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Показания к применению

  • острые и хронические заболевания бронхов и легких, сопровождающиеся образованием мокроты.

Режим дозирования

Применяют внутрь после еды.

Содержимое 1 пакета растворяют в 1/2 стакана (примерно 100 мл) теплой питьевой воды непосредственно перед приемом. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект лекарственного средства.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы:

  • взрослым и детям старше 14 лет по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки в 2-3 приема. Детям от 6 до 14 лет можно применять по 300-400 мг ацетилцистеина в сутки в 2-3 приема.

При острых неосложненных заболеваниях лекарственное средство применяют не более 4-5 дней без наблюдения врача. Продолжительность лечения хронических заболеваний определяется индивидуально.

Побочные действия

Оценка нежелательных эффектов основана на нижеследующих данных о частоте возникновения:

  • часто (≥1/10), часто (≥1/100 до Аллергические реакции:
    • нечасто -гиперчувствительность;
    • очень редко -анафилактоидные и анафилактические реакции, анафилактический шок, отек Квинке, ангионевротический отек. В очень редких случаях возможно появление тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, связанных с длительным с приемом ацетилцистеина.

    Со стороны кожных покровов:

    • нечасто – крапивница, сыпь, зуд;
    • очень редко – отек лица.

    Со стороны нервной системы:

    • нечасто – головная боль.

    Со стороны органов чувств:

    • нечасто – шум в ушах.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    • нечасто – тахикардия, снижение АД;
    • очень редко – геморрагии.

    Со стороны пищеварительной системы:

    • нечасто – абдоминальная боль, рвота, тошнота, диарея, стоматит;
    • редко – диспепсия.

    Со стороны дыхательной системы:

    • редко – бронхоспазм, одышка;
    • неизвестно – обструкция дыхательных путей.

    Прочие:

    • часто – гипертермия.

    Лабораторные исследования:

    • неизвестно – снижение агрегации тромбоцитов.

    Противопоказания к применению

    • гиперчувствительность к ацетилцистеину;
    • детский возраст до 6 лет;
    • беременность, период лактации.

    С осторожностью:

    • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Клинические данные относительно применения ацетилцистеина в период беременности и лактации ограничены, поэтому применение лекарственного средства в этот период возможно только в крайнем случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

    Применение при нарушениях функции печени

    Применение при нарушениях функции почек

    Применение у детей

    Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

    Особые указания

    Не смешивать лекарственное средство с другими лекарственными средствами. При работе с лекарственным средством необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами.

    Лекарственное средство следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой. Это обусловлено тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный бронхоспазм вследствие того, что порошок, при высыпании его из пакета в посуду, может попадать в воздух. В случае проявления реакций гиперчувствительности или бронхоспазма, прием лекарственного средства должен быть немедленно прекращен и должны быть приняты соответствующие меры. Следует соблюдать осторожность у пациентов с риском желудочно-кишечного кровотечения (например, латентная пептическая язва или варикозное расширение вен пищевода). При приеме ацетилцистеина, в основном в начале лечения, возможно разжижение бронхиального секрета и увеличение его объема. Если пациент не может эффективно откашливать мокроту самостоятельно, возможно применение постурального дренажа и бронхоаспирации. Присутствие легкого серного запаха является характерным запахом действующего вещества. В состав лекарственного средства входит аспартам (производное фенилаламина), что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией. Лекарственное средство содержит лактозу. У пациентов с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом lapp лактазы или глюкозо-галактозной мальабсобцией применение лекарственного средства не рекомендуется.

    Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

    Передозировка

    Симптомы:

    • диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

    Лечение:

    • при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

    Лекарственное взаимодействие

    Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина. Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию лекарственного средства. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Условия отпуска из аптек

    Условия хранения препарата

    Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

    Эффективность порошка АЦЦ: как разводить и принимать

    Сильный сухой кашель с плохо отделяемой мокротой требует применения медикаментозных средств для изменения свойств секрета, вырабатываемого бронхами. Лечение приводит к уменьшению показателей вязкости слизи, ее ускоренной эвакуации из дыхательных путей, свободному прохождению воздуха в легкие и регенерации поврежденных слизистых оболочек. Одним из представителей подобных лекарств является порошкообразный «АЦЦ».

    Общие сведения

    Лекарство относится к муколитикам отхаркивающего типа, позволяющим ускорить скопившейся в дыхательном отделе мокроты. Средство состоит из мелких гранулированных частиц, в каждом пакетике содержится по 200 мг активных ингредиентов. Состав медикамента представлен следующими компонентами:

    медовым и цитрусовым ароматизатором.

    Гранулы белого, реже желтоватого оттенка, с выраженным ароматом меда и цитруса.

    Увеличение текучести густого слизистого секрета, возникшего под влиянием патогенной микрофлоры, происходит за счет активного компонента ацетилцистеина. Его эффективность доказана клиническими исследования, неплохие результаты получаются даже при наличии гнойных сгустков в составе мокроты.

    Рекомендации по приему

    Инструкция от производителя указывает на заболевания, при которых можно использовать лекарственный препарат. Среди патологических процессов, вызывающих острый непродуктивный кашель, выделяют:

    воспаление бронхиол – бронхиолит;

    хроническую обструктивную болезнь легких;

    острую, хроническую форму бронхита;

    трахеиты и ларинготрахеиты.

    В аннотации к препарату указаны основные побочные реакции и противопоказания к применению. Средство не стоит использовать:

    при острой форме или обострении хронической язвы;

    кровотечениях в дыхательных путях, сопровождающихся выделением частиц крови вместе с отделяемым секретом;

    синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции;

    в период вынашивания плода и грудного вскармливая;

    в детском возрасте – до 6 лет.

    Лекарственный препарат противопоказан пациентам со склонностью к спонтанным аллергическим реакциям, врожденной непереносимостью одного из составляющих порошок компонентов. Особая осторожность перед приемом должна соблюдаться пациентами с отдельными заболеваниями в анамнезе:

    с артериальной гипертензией – постоянно повышенным уровнем артериального давления;

    язвами – желудочно-кишечного отдела, пищевода;

    печеночной, почечной недостаточностью;

    Продолжительное употребление лекарств может стать источником развития аллергий, проблем с работой органов дыхания, диспепсических расстройств. Указанные отклонения возникают как результат передозировки. Производитель советует применять медикамент строго по инструкции, без самостоятельного увеличения доз или продолжительности времени приема.

    Правила использования

    Правила разведения лекарства прописаны в аннотации. Для создания жидкого раствора выполняется простейший алгоритм:

    пакет аккуратно раскрывают по линии среза;

    пересыпают в чашку;

    заливают 3200 мл горячей воды;

    Производитель обращает внимание, что заливать крутым кипятком медикамент нельзя – достаточно использовать горячую воду.

    Для получения максимального эффекта от лекарства, необходимо учесть:

    что приготовленный раствор употребляют сразу после еды, хранению он не подлежит;

    горячий напиток быстрее всасывается в ЖКТ и ускоряет ожидаемый муколитический эффект;

    если у пациента субфебрильная или повышенная температура, то перед приемом смесь остужают;

    не стоит использовать препарат, приготовленный больше 3 часов назад – он больше не пригоден и не сможет выполнить предназначенные функции.

    Вместе с медикаментом можно употреблять и другие теплые жидкости. Они восполнят потери, ускорят разжижение мокроты и приблизят выздоровление.

    В список особых схем дозировки входит:

    Необходимость долгосрочной терапии – ежедневный прием от 400 до 600 мг, разделенных на несколько процедур. Длительность манипуляций не должна превышать 3-6 месяцев, окончательные сроки назначаются участковым терапевтом.

    Лечение муковисцидоза – по 200 мг трижды в день.

    Если чрезмерное выделение секрета и кашель продолжается после двухнедельной терапии, то необходимо повторное диагностическое обследование и пересмотр первичного диагноза.

    Особенности приема у детей

    Если родители точно выполняют указания, данные производителем в аннотации, то они добьются быстрого выздоровления, предупредят нежелательные эффекты от проводимой терапии. Лечение несовершеннолетних производится по стандартной схеме:

    малыши 2-6 лет – половина пакета (400 мг) или целый (200 мг), до 4 процедур в сутки (дневная доза зависит от количества содержащегося активного компонента и массы тела ребенка);

    дети 6-14 лет – по одному пакетику трижды в сутки или по 2 единицы два раза в день, дневная дозировка не должна превышать 400 мг;

    подростки после 14 лет – трижды в день по 2 пакета, общий объем лекарства не может быть больше 600 мг.

    Суточная доза лекарства зависит от веса малыша – если ребенок больше 30 кг, то она немного увеличивается. Самолечение несовершеннолетних недопустимо – все назначения делает педиатр, который в последствии отслеживает реакцию организма на препарат, его эффективность и целесообразность дальнейшего приема.

    Максимальный срок терапии – одна календарная неделя. Если у пациента в анамнезе присутствуют хронические заболевания или лечение проводится как средство профилактики обострения, то время определяется лечащим врачом.

    «АЦЦ» – эффективный муколитик, позволяющий быстро решить проблему сухого кашля. При строгом выполнении рекомендаций производителя отмечается быстрое улучшение общего состояния.

    Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

    Ацетилцистеин

    Состав

    Препарат имеет в качестве основного вещества ацетилцистеин. Дополнительные компоненты в таблетках – аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор.

    Каждый пакет порошка помимо главного вещества содержит вкусоароматическую добавку «Ароматик» Лимон, лактозы моногидрат, аспартам.

    Форма выпуска

    Лекарство выпускают в виде раствора для внутреннего применения или капсул. Кроме того, известна такая форма выпуска, как шипучие таблетки.

    Фармакологическое действие

    Муколитическое действие.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Про ацетилцистеин, что это такое и каков механизм его действия, важно знать перед применением препарата. Он представляет собой производное аминокислоты цистеина. Действие препарата Ацетилцистеин обусловлено тем, что его сульфгидрильная группа расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Это и вызывает муколитическое действие. Мукорегуляторная активность зависит от повышения секреции менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками. На эпителиальных клетках слизистой бронхов адгезия бактерий снижается. Это происходит из-за уменьшения вязкости мокроты и повышения мукоцилиарного клиренса.

    Обеззараживающий эффект препарата обусловлен действием свободной сульфгидрильной группы, которая влияет на электрофильные окислительные токсины, нейтрализуя их.

    Данное лекарственное средство защищает клетки от свободных радикалов как посредством прямого взаимодействия с ними, так и за счет транспортировки цистеина для синтеза глутатиона.

    Препарат быстро расщепляется при внутреннем применении. Но его биодоступность – приблизительно 10%. Степень связи с белками плазмы – 50%. Максимальная концентрация в плазме при этом наблюдается через 60-180 минут. Действующее вещество может поступать через плацентарный барьер и скапливаться в околоплодной жидкости. Время полувыведения – 60 минут. При циррозе печени – до 8 часов.

    Экскретируется в основном почками в качестве неактивных метаболитов. Некоторая часть в неизменном виде выводится кишечником. В плазме определяется в неизменном виде, а также как метаболит N-ацетилцистеин, эфир цистеина и N,N-диацетилцистеин.

    Показания к применению

    Лекарство применяется при затрудненном отделении мокроты, абсцессе легкого, ларинготрахеите, бронхиальной астме, катаральном и гнойном отите, удалении вязкого секрета из дыхательных путей после операций, а также в случае посттравматических состояний. Кроме того, среди его показаний значатся интерстициальные заболевания легких, муковисцидоз, эмфизема легких, ателектаз легкого, синуситы, отравление Парацетамолом.

    Противопоказания

    Нельзя использовать данное средство при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, легочном кровотечении, гиперчувствительности к препарату, кровохаркании, беременности.

    Побочные действия

    Препарат может привести к появлению таких побочных реакций, как:

    В редких случаях возможен шум в ушах, жжение на месте введения (в случае использования раствора), а также рефлекторный кашель, ринорея и местное раздражение дыхательных путей при ингаляционном применении.

    Инструкция по применению Ацетилцистеина (Способ и дозировка)

    Дозировки подбираются в зависимости от возраста и характера заболевания пациента.

    Инструкция по применению Ацетилцистеина сообщает, что для детей 2–6 лет обычно показана суточная дозировка в 100 мг 3 раза или в 200 мг 2 раза. Лекарство применяется в форме водорастворимого гранулята. А для детей до 2 лет назначается суточный прием 2 раза по 100 мг. В свою очередь, детям 6-14 лет дают ежедневно 2 раза по 200 мг, в случае муковисцидоза – 200 мг 3 раза. Лекарство может приниматься в виде шипучих таблеток, капсул или гранулята.

    Взрослые принимают каждый день по 200 мг препарата 2-3 раза в любых возможных формах выпуска.

    Для аэрозольной терапии распыляется 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах с распределительным клапаном распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию делают каждый день 15-20 минут 2-4 раза. При острых состояниях терапия составляет 5-10 дней, при хронических – до полугода.

    При сильном секретолитическом действии необходимо отсосать секрет, а также снизить частоту применения и дозировку препарата.

    Передозировка

    Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

    Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

    Взаимодействие

    Сочетание препарата с пероральным приемом полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (за исключением Доксициклина), аминогликозидов требует соблюдения двухчасового интервала. Ацетилцистеин с прочими противокашлевыми лекарствами может вызывать опасный застой слизи. При сочетании с данным лекарственным средством также может усилиться вазодилатирующее действие Нитроглицерина.

    Условия продажи

    Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

    Условия хранения

    Оптимальные условия хранения Ацетилцистеина: сухое, темное место, недоступное для детей, температура не выше 25 °C, герметичная упаковка.

    Инструкция по применению таблеток и порошка Ацетилцистеин, аналоги и противопоказания

    Применение Ацетилцистеина, согласно инструкции по применению, становится актуальным в случаях, когда пациенту необходимо избавиться от заболеваний дыхательных путей воспалительного и инфекционного характера. Его выпускают в виде порошка, который способствует выводу мокроты, стимулируя ее обмен. Данный муколитик является эффективным средством против простуды, сопровождающейся кашлем.

    Форма выпуска и состав

    Производится средство в виде таблеток-шипучек по 200 и 600 миллиграмм, а также порошка для перорального приема по 200 и 100 миллиграмм. Для ингаляций Н-ацетилцистеин производят в виде раствора.

    Говоря о составе, кроме активного компонента, здесь присутствуют следующие вещества:

    • лимонная кислота;
    • аспартам;
    • моногидрат лактозы;
    • бикарбонат натрия;
    • вкусоароматическая добавка.

    N-ацетилцистеин выпускают в США в виде капсул с ярко выраженным детоксицирующим противовоспалительным и отхаркивающим действием. В одной капсуле находится от 100 до 600 миллиграмм активного компонента.

    Фармакологическое действие

    Ацетилцистеин относится к муколитическим лекарствам, разжижающим мокроту и увеличивающим ее объем с облегчением отделения. Препарат не влияет на защитные функции организма, снижает адгезию микробов на слизистой оболочке дыхательных органов.

    Показания и противопоказания

    Лекарство актуально принимать при следующих заболеваниях:

    1. Болезни дыхательных органов, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной или вязкой мокроты.
    2. Хроническая или острая форма бронхита.
    3. Пневмония.
    4. Синусит.
    5. Бронхиальная астма.
    6. Лечение муковисцидоза (в комплексе с другими препаратами).
    7. Эмфизема легких.
    8. Гнойный и катаральный отит.
    9. Гайморит.

    Лекарство категорически запрещено принимать пациентам, страдающим от гиперчувствительности к активному компоненту, а именно к ацетилцистеину, малышам до 2 лет, а также женщинам в период кормления грудью и вынашивания ребенка.

    С предельной осторожностью и под наблюдением врача препарат принимают люди с язвенной болезнью органов ЖКТ. То же самое касается пациентов с варикозом, кровотечениями в легких, сопровождающимися отхаркиванием кровью, патологическими отклонениями в работе печени или почек, а также проблемами с повышенным давлением.

    Есть ли побочные эффекты?

    Как и все остальные препараты, Ацетилцистеин необходимо принимать только по назначению врача и придерживаясь установленного графика. Если правила приема будут нарушены, есть вероятность, что пациент пострадает от следующих побочных эффектов:

    • крапивница, сильный зуд и сыпь по коже;
    • стоматит;
    • шум в ушах;
    • изжога;
    • рвота и тошнота;
    • бронхоспазм;
    • если пациент страдает от гиперчувствительности к активному компоненту, появляется сильное, но быстро проходящее жжение. Чтобы решить проблему, лекарство могут вводить глубоко в мышцу;
    • носовые кровотечения;
    • рефлекторный кашель.

    Дозировки и способ приема

    Взрослые принимают лекарство внутрь не более 3 раз за 24 часа по 200 миллиграмм, если говорить о капсулах или таблетках. Для ребенка лекарство лучше применять в виде капсул, которые растворяют в воде и дают 3 раза в сутки по 100 миллиграмм. Если у пациента диагностированы хронические патологии, в течение нескольких недель ему необходимо принимать до 600 миллиграмм препарата в сутки за 1-2 приема.

    Дети возрастом до 14 лет пьют таблетки по 100 миллиграмм 3 раза на протяжении дня. Если болезнь хроническая, срок увеличивается до 6 месяцев. Интратрахеально, для промывки бронхиального дерева при лечебной бронхоскопии, используется десятипроцентный раствор.

    В инструкции по применению сказано, что ребенку, если ему не более 6 лет, стоит принимать средство перорально по 150 миллиграмм дважды в день. Когда присутствуют симптомы, указывающие на необходимость проведения парентерального лечения, дневную дозу определяют, опираясь на вес ребенка.

    Опасность передозировки

    Передозировка препаратом проявляется через следующие симптомы:

    1. Боли в желудке.
    2. Диарея.
    3. Рвота и тошнота.
    4. Изжога.

    При возникновении одного из них пациенту необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. В дальнейшем он заменит препарат на другой, временно отменит Ацетилцистеин или уменьшит его дозу.

    Чтобы подобных ситуаций не происходило, специалисты не советуют людям заниматься самолечением.

    Срок годности и советы по хранению

    С хранением Ацетилцистеина обычно не возникает никаких трудностей. Если это порошок, его можно хранить при обычной комнатной температуре. К препарату желательно ограничить доступ детям и поместить его вместо, куда не достают прямые солнечные лучи. Придерживаясь этих правил, лекарство можно хранить до 2 лет.

    Условия покупки в аптеках

    Независимо от формы выпуска, препарат продается в аптеках без предъявления рецепта от врача. Пациент должен понимать, что ему стоит купить лекарство именно в таком виде, в котором прописал его специалист, так как порошок и таблетки отличаются количеством активного вещества и графиком применения.

    Лучшие аналоги

    Если необходимо заменить препарат в таблетках или порошок, врач может предложить один из аналогов. Для этого могут использоваться следующие препараты:

    • АЦЦ лонг;
    • Ацестин;
    • Мукомист;
    • Ацетилцистеин ФС;
    • Флуимуцил;
    • N-АЦ-ратиофарм;
    • Муконекс;
    • Экзомюк-200;
    • Ацетилцистеин Канон.

    Независимо от конкретного препарата, его не стоит принимать без назначения врача. Каждый из них имеет свои противопоказания, побочные эффекты и правила приема. Если не учесть этого правила, пациент может навредить своему здоровью. Также это негативно отразится на имеющемся заболевании.

    Особые указания

    Ацетилцистеин не желательно использовать с остальными препаратами. Если для лечения используется порошок, для приготовления раствора лучше подходит посуда из стекла. Говоря о металлической таре, она не подходит для таких целей. Такие действия могут повлиять на эффективность лечения. Содержимое пакетика ни в коем случае не должно контактировать с резиной или легкосклеивающимися компонентами.

    Врачи с особой осторожностью назначают препарат пациентам, которые могут пострадать от бронхоспазма, в силу особенностей организма, или из-за ряда заболеваний. Если это произошло, специалист должен назначить бронхолитики. Ацетилцистеин не стоит совмещать с протеолитическими ферментами и антибактериальными средствами. Если это необходимо, после приема муколитического средства должно пройти как минимум 2 часа.

    Если одновременно с Ацетилцистеином принимать лекарства против кашля, его действие ослабнет, что негативно отразится на эффективности лечения. Из-за воздействия на кашлевой центр мокрота не сможет в полной мере выходить из организма.

    Каждый пациент должен понимать, что препарат стимулирует сосудорасширяющее влияние нитроглицерина и подавляет повреждающее действие парацетамола.

Оцените статью
Добавить комментарий